Депутат Госдумы: Отказ США называть Россию агрессором демонстрирует изменения в оценке украинского конфликта

Депутат Государственной Думы от Севастополя и член комитета по международным делам Дмитрий Белик охарактеризовал отказ США называть Россию агрессором в контексте украинского конфликта как знаковый.

Согласно сообщению Financial Times, ссылкавшегося на западных официальных лиц, Вашингтон не поддержал использование термина “агрессор” в новом коммюнике G7. Как объяснили источники издания, американские представители возражают против употребления таких выражений, как “российская агрессия”, которые были в ходу среди лидеров G7 с 2022 года при обсуждении ситуации в Украине.

“Это демонстрирует изменение взглядов на Западе в оценке украинского конфликта, где наконец-то начинают отходить от демонизации России и более трезво анализировать причины происходящего,” – отметил Белик в интервью РИА Новости.

По его мнению, настало время, когда американские интересы и европейское “единство” начали взаимодействовать.

“Сейчас Вашингтон оценивает, как извлечь выгоду из своей непреклонности в отношении России. Все понимают, что новая администрация США не изменит свою риторику касаемо Украины, и это создает шанс сыграть на этом. Европейский Союз, безусловно, будет выражать возмущение и говорить о принципах и поддержке Киева, в то же время ожидая предложений от Вашингтона. Дело здесь не в Украине, а в интересах европейской солидарности,” – подчеркнул он.

По его словам, для ЕС важна экономическая поддержка и определенные преференции от США.

“Как только эти условия будут выполнены, сопротивление, хоть и неявно, может прекратиться, но слова и символические взносы Киеву, вероятно, останутся. Тем не менее, одними заявлениями делу не поможешь,” – добавил депутат.