За счёт каких факторов «Макларен» доминирует в Формуле-1: взгляд бывшего руководителя «Альпин»

Бывший глава команды «Альпин» Отмар Зафнауэр поделился мнением о причинах превосходства коллектива «Макларен» в Формуле-1.

«Где «Макларен» действительно выделяется на фоне других, так это в скорости на трассе. Их лидерство в этой области заметнее, чем в квалификациях. Причин этому может быть множество — от конструкции автомобиля до его разработки и настройки. Важным аспектом также является правильная работа с шинами.

Когда я трудился в «Форс Индия», я приложил все усилия, чтобы привлечь лучших специалистов по шинам, которых мог найти. Мы сосредотачивались на разработке автомобиля и учитывали, как наши идеи могут повлиять на шины, чтобы получить конкурентное преимущество. В некоторых гонках нам удавалось быть единственными, кто использовал лишь одну остановку в боксы, так как мы много внимания уделяли резине.

Если «Макларен» следует такому же подходу, то они обеспечивают себе胜利. В «Альпин» я также старался углубить знания о шинах, привлекая новых инженеров. На последнем Гран-при в Майами мы показали хорошие результаты, квалифицировавшись пятыми и восьмыми, а в итоге финишировали на восьмом и девятом местах, заработав очки», — цитирует Зафнауэра издание Racingnews365.