Звонок от президента: как Путин поддержал Черчесова перед историческим матчем с Испанией

Бывший менеджер сборной России Евгений Савин поделился, что президент страны Владимир Путин связался с тогдашним наставником команды Станиславом Черчесовым незадолго до матча 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании.

— Как прошло утро перед игрой со Испанией?
— Утром мы сделали прогулку. Саламыч прочитал команде некоторые письма от детей из различных уголков России. В день матча ему позвонил президент, чтобы пожелать удачи и поблагодарить команду. Это был исторический момент — мы впервые за 32 года вышли из группы на таком турнире. Черчесов ответил ему: «Мы ещё не достигли того, чем можно было бы гордиться». Забавный случай произошёл на стадионе. Вроде как всё было продумано: указатели, ГИБДД, стюарды. Однако, непонятным образом, мы подъехали к выходу для сборной Испании! Автобусу пришлось развернуться задним ходом. В футболе это считается плохой приметой. Кто-то подбодрил: «Ничего страшного, это к удаче». И в итоге так и вышло.

— Что происходило на скамейке во время матча?
— Это было невероятное напряжение. Жиркова пришлось менять из-за травмы. Мы всё осознавали, это был важный момент. Но в то же время у нас была тщательно разработанная тактика, которая, кстати, была согласована с игроками. Мы изменили тактическую схему с четырёх защитников на пять. Испанцы не настолько нас доминировали, но ребята действительно выкладывались на полную. Артём в одном из интервью говорил: «Я понимал, что должен цепляться за каждый вынос Акинфеева, ведь это шанс немного отдохнуть». Здесь не просто надо было имитировать борьбу, а реально вымогать мяч. С той Испанией было бы ошибкой пытаться играть в открытый футбол. Потом хорваты на Лиге наций попробовали — и получили поражение 0:6. А ведь хорваты — финалисты ЧМ-2018! — поделился Савин в эксклюзивном интервью корреспондентам «Чемпионата» Андрею Панкову и Олегу Лысенко.

Сборная России одержала победу над Испанией в серии пенальти и вышла в четвертьфинал, где уступила команде Хорватии. Сегодня, 1 июля, исполняется семь лет с того памятного матча.

Полное интервью с Евгением Савиным будет опубликовано на «Чемпионате» в ближайшее время.