Китайский рынок акций: пик десятилетия сменяется фиксацией прибыли на фоне нестабильности

ГОНКОНГ, 18 сентября (Рейтер) — Главный фондовый индекс Китая завершил торговую сессию четверга с падением, пройдя через волатильные торги и достигнув максимума за последние десять лет. Инвесторы решили зафиксировать прибыль после резкого роста, обусловленного, в том числе, ожиданиями снижения процентных ставок в США.

Индекс Shanghai Composite упал на 1,15% и составил 3.831,66 пункта, хотя ранее он достиг отметки 3.899,96, что является самым высоким уровнем с августа 2015 года. Индекс шанхайских «голубых фишек» CSI300 снизился на 1,16% до 4.498,11 пункта.

Центральный банк Китая оставил одной из ключевых процентных ставок без изменений в четверг, что указывает на отсутствие спешки в смягчении денежной политики, несмотря на решение Федеральной резервной системы США о понижении ставок.

В настроении инвесторов в четверг преобладали позитивные нотки благодаря сообщениям о том, что Пекин требует от крупнейших технологических компаний Китая приостановить закупки микрочипов у Nvidia и отменить уже сделанные заказы. Кроме того, Huawei анонсировала выпуск четырех новых версий своего чипа Ascend и мощных вычислительных узлов.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,35% и составил 26.544,85 пункта, в то время как индекс China Enterprises упал на 1,46%, достигнув отметки 9.456,52 пункта.

Оригинальный текст на английском доступен по ссылке:
(Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)