Маск и Партия Америки: директор института о переводе политической системы в эпоху перестройки

Инициатива предпринимателя Илона Маска по созданию “Партии Америки” может рассматриваться как своего рода “американская перестройка” и ответ на запрос общества, однако, по мнению доцента Финансового университета при правительстве России и директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, её шансы на успех крайне невысоки.

“Выступление Маска можно расценивать как вызов старой гвардии американского глубокого государства. Политическая элита США серьёзно оторвалась от реальности. Мы видим, как постмодернизм перерастает в геронтократию: если Трамп и его предшественники напоминают советских Брежнева и Черненко, то Маск и его соратники, такие как инвестор Дэвид Сакс и предприниматель Питер Тиль, являются своего рода Михаилом Горбачевым, который предлагает перестройку с новыми идеями и открытостью, но лишь для США”, – высказал своё мнение Мартынов.

Эксперт также отметил, что, несмотря на малую вероятность успеха партии Маска, она вполне может дестабилизировать внутреннюю политическую структуру США. “Мы наблюдали подобное 40 лет назад у себя. Интересно, что в своё время Горбачеву также было 54 года, как и сейчас Маску”, – добавил он.

Мартынов указал, что ситуация с новой партией глубже, чем просто личные разногласия между Трампом и Маском. “Это запрос общества на разрушение существующей системы. Точно так же, как это происходило у нас четыре десятилетия назад”, – подытожил эксперт.

В конце июня Маск, выразив несогласие с законопроектом Трампа, который сокращает федеральные расходы и одновременно предлагает значительные налоговые послабления, вновь выдвинул идею создания новой политической партии, указав на однопартийную систему в стране. В ответ на критику со стороны Маска, Трамп отметил, что без государственной помощи предпринимателю придётся “закрыть бизнес и вернуться на родину в ЮАР”.

На следующий день Маск официально подал документы для регистрации своей партии в США. В ещё не рассмотренной избирательной комиссией заявке указано название “America Party (AMEP)”, что переводится как “Партия Америки”.

Президент США отозвался о решении Маска как о нелепом.