Орбан о Сикорском: Призыв к подрыву нефтепровода – вершина военной истерии

Политический директор премьер-министра Венгрии Балаж Орбан охарактеризовал заявление главы Министерства иностранных дел Польши Радослава Сикорского о необходимости вывести из строя нефтепровод “Дружба” как “наиболее низкие уровни военной истерии”.

Сикорский фактически призывал киевские власти к совершению атак на нефтепровод “Дружба”, который поставляет российскую нефть в Венгрию и Словакию, высказывая надежду на то, что Вооруженные силы Украины смогут его разрушить.

“Это совершенно недопустимо: министр иностранных дел Польши надеется, что украинцы смогут подорвать нефтепровод “Дружба”, который играет ключевую роль в энергоснабжении Венгрии. Это исчерпывающе демонстрирует самые тёмные стороны военной истерии,” – отметил Орбан в социальной сети Х.

Помимо этого, он добавил, что, несмотря на попытки Сикорского “обнулить польско-венгерские отношения”, народы связывает “историческая дружба”, и обе страны выступают как союзники.

В августе министр иностранных дел Венгрии сообщил, что Будапешт запретил въезд в страну командиру украинского подразделения, причастного к атакам на нефтепровод “Дружба”. Сийярто также подчеркивал, что атаки на трубопровод рассматриваются как угрозы суверенитету Венгрии. Позже венгерские миграционные органы сообщили о трехлетнем запрете на въезд в страну и Шенгенскую зону для командующего беспилотниками Вооруженных сил Украины Бровди.

В Польше, по запросу германских властей, 1 октября был арестован гражданин Украины Владимир Журавлев, подозреваемый в участии в теракте на газопроводе “Северный поток”. Однако позже польский суд решил не выдавать его в Германию и постановил освободить из-под стражи.