Россия займется самокупкой алмазов: Государственная поддержка для Алросы в условиях санкций

В 2025 году российское правительство планирует осуществить закупку алмазов с использованием бюджетных средств для поддержки госкорпорации «Алроса», которая оказалась под действием западных санкций и столкнулась с резким снижением экспорта до минимального уровня за последние десять лет. В бюджете на 2025-2027 годы предусмотрено выделение 154 миллиардов рублей на приобретение драгоценных камней для Гохрана, из которых половина будет предназначена для закупки алмазов, как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

На текущий момент стороны согласовывают детали ассортимента товаров, отметил он. «Это непростая задача. Гохран заинтересован в приобретении самых лучших и эксклюзивных камней, однако „Алроса“ способна реализовать свои качественные камни и без государственного заказа. Тем не менее, стороны заявляют о прогрессе в переговорах, и я надеюсь, что в ближайшее время они придут к соглашению», — цитирует Моисеева агентство «Интерфакс». С 2022 года «Алроса» попала под западные санкции, с начала 2024 года страны G7 ввели эмбарго на импорт её алмазов, а с марта 2024 года также был наложен запрет на ввоз алмазов российского производства через третьи страны. В результате экспорт алмазов «Алроса» в прошлом году сократился до 30,4 миллиона карат, что на 38% ниже довоенного уровня (48,6 миллиона в 2021 году). По итогам года «Алроса» сообщила о снижении выручки на 26%, EBITDA уменьшилась почти в два раза, а чистая прибыль упала в 4,4 раза, составив 19,3 миллиарда рублей. Во втором полугодии компания понесла убытки в размере 17,3 миллиарда рублей. Бюджетные закупки алмазов позволят компании рассчитывать на поддержку государства в размере около 26 миллиардов рублей в этом году, по оценкам аналитиков БКС. Несмотря на то, что эти меры выглядят оправданными, они, по мнению специалистов, не смогут кардинально изменить ситуацию, так как покрывают лишь часть утраченного спроса.

На конец прошлого года, согласно отчетности по МСФО, у «Алросы» на складе накопились непроданные алмазы на сумму 129,9 миллиарда рублей, при этом за год объем запасов увеличился в 1,5 раза. В ноябре глава «Алросы» Павел Маринычев объявил о необходимости приостановить разработку некоторых наименее выгодных месторождений, а также о сокращении части сотрудников. По его словам, компания планирует снизить фонд оплаты труда на 10% за счет сокращения заработной платы руководителей, специалистов и служащих, а также введения неполного рабочего времени и отпусков за счет работников.

«Отрасль сейчас испытывает очередной кризис. Этот кризис достаточно глубокий», — отметил Маринычев. «Мы находимся в довольно сложной ситуации».