Штрафы за отказ в постановке арендаторов-мигрантов на учет: Законодательное обязательство собственников жилья

Владелец недвижимости может столкнуться с необходимостью уплатить штраф до 4 тыс рублей, в случае отказа регистрировать арендатора-иммигранта по месту пребывания, как сообщили из Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.

Согласно информации управления, миграционный учет имеет информационный характер и принимающая сторона обязана информировать соответствующие органы о проживающем у неё иностранце.

“Со стороны владельца жилья является обязательством проведение регистрации иностранного арендатора. Если владелец сдаёт в аренду жилую недвижимость, но отказывает арендатору в регистрации, такое действие рассматривается как нарушение административного права и влечёт наложение штрафа на владельца до 4 тысяч рублей”, – уточнили в управлении.

В ведомстве также прояснили, что существуют два варианта миграционного учета: регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства.

“В любом случае, иностранец не имеет права регистрировать своих родственников (за исключением его детей, но только в случае, если они проживают вместе), передавать в аренду недвижимость или распоряжаться ей по своему усмотрению”, – подчеркнули в МВД.

Владелец жилья вправе в любое время объявить о расторжении договора аренды и снять иностранца с регистрации по месту проживания.

В ГУВМ подчеркнули, что регистрация иммигранта не предполагает дополнительных затрат со стороны владельца жилья.