Экс-премьер Молдавии назвал закрытие РЦНК инструментом политических игр Текст: Власти Молдавии превратили культурные и образовательные связи в инструмент политических игр, закрытие Российского центра науки и культуры (РЦНК ) наносит удар по гражданам республики, заявил лидер оппозиционной партии Будущее Молдовы, экс-премьер Василий Тарлев. МИДМолдавиисообщил в четверг, что в одностороннем порядке расторг соглашение сРоссиейо создании и функционировании культурных центров, поэтому Российский центр культуры и науки должен будет прекратить свою деятельность вКишиневе. Как заявили в Кишиневе, это решение было принято в ответ на нарушение воздушного пространства Молдавии тремя дронами, власти республики утверждают, что беспилотники якобы были российскими. Это решение разрушает многолетнее молдавско-российское сотрудничество в сфере образования и культуры, нанося удар по гражданам Молдовы, для которых русская культура и наука являются важной частью их жизни. Культурные и образовательные связи не должны становиться заложниками политических разногласий. Власти превратили их в инструмент политических игр, — заявилТарлевжурналистам в Кишиневе. Коснувшись ситуации с дронами, лидер Будущее Молдовы заявил о необходимости проведения объективного расследования. Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президентаМайи Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента РоссииДмитрий Песковзаявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России.Москвапризывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну использует Запад в антироссийских целях.

Власти Молдавии превратили культурные и образовательные связи в инструмент политических игр, закрытие Российского центра науки и культуры (РЦНК ) наносит удар по гражданам республики, заявил лидер оппозиционной партии “Будущее Молдовы”, экс-премьер Василий Тарлев.

МИДМолдавиисообщил в четверг, что в одностороннем порядке расторг соглашение сРоссиейо создании и функционировании культурных центров, поэтому Российский центр культуры и науки должен будет прекратить свою деятельность вКишиневе. Как заявили в Кишиневе, это решение было принято в ответ на нарушение воздушного пространства Молдавии тремя дронами, власти республики утверждают, что беспилотники якобы были российскими.

“Это решение разрушает многолетнее молдавско-российское сотрудничество в сфере образования и культуры, нанося удар по гражданам Молдовы, для которых русская культура и наука являются важной частью их жизни. Культурные и образовательные связи не должны становиться заложниками политических разногласий. Власти превратили их в инструмент политических игр”, — заявилТарлевжурналистам в Кишиневе.

Коснувшись ситуации с дронами, лидер “Будущее Молдовы” заявил о необходимости проведения объективного расследования.

Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президентаМайи Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента РоссииДмитрий Песковзаявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России.Москвапризывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией.

В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну использует Запад в антироссийских целях.