Юань достиг максимума за две недели благодаря оптимизму после звонка Трампа и Си, а также ожиданиям снижения ставок ФРС

ГОНКОНГ, 25 ноября (Рейтер) – Во вторник юань достиг своего максимума за почти две недели по отношению к доллару, благодаря оптимистичному телефонному разговору между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, что способствовало снижению напряженности между двумя государствами.

Увеличивающиеся ожидания касательно снижения процентной ставки ФРС в ближайшие месяцы также оказали положительное влияние на юань, хотя в целом доллар продолжает удерживать свои позиции по сравнению с другими мировыми валютами. К 09:59 по московскому времени спотовый юань в системе CFETS на материковом рынке подорожал на 0,1267% и составил 7,0955, достигнув максимума с 14 ноября на уровне 7,0945. На офшорном рынке курс ренминби увеличился на 0,15% до 7,0945.

После разговора с Си в понедельник Трамп отметил, что отношения с Китаем очень крепкие, что возобновило надежды на надежное торговое соглашение, закрепляющее рамочную сделку, достигнутую в октябре. Перед началом сессии Центральный банк Китая установил средний фиксированный курс на уровне 7,0826 за доллар, что является самым высоким значением с 17 ноября. Это значение было на 230 пунктов выше прогноза аналитиков, озвученного Рейтер.

С начала ноября юань укрепился на 0,4% по отношению к доллару, а с начала года его рост составил 2,9%. Устойчивый рост этой строго контролируемой валюты вновь вызвал обсуждения о том, что Пекин может возобновить кампанию по продвижению юаня как международной валюты, отметили аналитики.

«Мы предполагаем, что курс доллар/юань на материковом рынке будет продолжать колебаться под постепенным понижательным давлением», – говорится в отчете аналитиков Nanhua Futures.