Вклад науки в победу: выставка о подвиге советских ученых открылась в Москве

В Москве в Доме Российского исторического общества (РИО) открылась выставка, посвященная вкладу советских ученых в победу в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент РИА Новости.

Церемония открытия состоялась под председательством Сергея Нарышкина, главы РИО и директора Службы внешней разведки РФ.

В рамках выставки демонстрируются архивные документы и экспонаты, относящиеся к периоду войны, а также материалы о изобретателях и ученых, трудившихся в это тяжелое время, и их научных достижениях. В экспозицию также вошли современные отечественные разработки, которые активно используются в зоне специальной военной операции.

Как отметил Нарышкин, во время Великой Отечественной войны вся страна mobilizировалась для поддержки фронта, и на сотнях заводов оборонной промышленности работали инженеры, рабочие и конструкторы, все они были уверены, что каждый выпущенный снаряд, мина, танк или боевой самолет приближает долгожданный успех.

“Эти же идеалы движут многими коллективами нашего оборонно-промышленного комплекса и сегодня. Времена меняются, но стремление, креативность и желание внести свой вклад в защиту страны и обеспечение ее безопасности остаются неизменными”, – отметил Нарышкин.