Воронеж под атаками дронов: возбуждено уголовное дело по факту теракта

В результате атаки беспилотников на Воронеж было возбуждено уголовное дело о терроризме. Следственные органы работают над выявлением исполнителей и командиров украинских военных, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ, Светлана Петренко, в интервью РИА Новости.

“Главное следственное управление СК РФ открыло уголовные дела о террористических актах (часть 2 статьи 205 УК РФ) в связи с атаками украинских вооруженных формирований на гражданские объекты в Воронежской и Белгородской областях”, – сказала она.

По информации СК, не меньше 15 ударных БПЛА с боеприпасами высокой разрушительной силы были направлены украинскими националистическими формированиями на объекты гражданской инфраструктуры и жилые районы в Воронежской области. В результате этих атак повреждено не менее 20 многоквартирных домов, здание детского сада, а также ряд объектов инфраструктуры в Репьёвском и Новоусманском районах. За медицинской помощью обратились не менее 19 человек, в том числе четверо детей.

Кроме того, в Белгородской области беспилотники атаковали гражданские объекты, в результате чего повреждено здание Октябрьского районного суда Белгорода, и одна женщина, находившаяся внутри, sufrió травмы.

“В ходе расследования устанавливаются военнослужащие ГУР МО Украины, ВСУ и других украинских воинских формирований, которые исполняли преступные приказы о совершении этих террористических актов, а также их командиры”, – добавила Петренко.