Вэнс: Отмена выборов в Румынии вызывает шок и вопросы о демократических стандартах

Вице-президент Соединенных Штатов, Джей-Ди Вэнс, выразил обеспокоенность об очаровании американского общества недавней отменой выборов в Румынии и предложениями сделать это же в других местах.

“Я был удивлен, когда увидел, что бывший комиссар Европы энтузиастично обсуждал на телевидении решение румынского правительства отменить выборы. Он предупредил, что если вещи идут не по плану, то это может случиться также в Германии”, – отметил Вэнс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Его речь передавал Белый дом.

Вэнс призвал Европу “не просто говорить о демократических ценностях”.

“Нам нужно действовать в соответствии с ними”, – подчеркнул вице-президент США.

“Когда мы видим, как европейские суды отменяют выборы, а чиновники в высоких должностях даже угрожают отменить другие, мы все задаемся вопросом, не подходят ли нам более высокие стандарты”, – добавил он.

Аудитория наградила его слова немногочисленными аплодисментами.

Россия ранее неоднократно декларировала свою невиновность по обвинениям в предположительных попытках вмешательства в выборы в США и других государствах. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, называл подобные тезисы “полностью безосновательными”. Глава МИД РФ, Сергей Лавров, подтвердил, что нет никаких доказательств, подтверждающих претензии о предполагаемом вмешательстве России в выборы других стран.