Вэнс: Претензии России на переговорах по Украине выходят за рамки разумного

Вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской встрече лидеров в Вашингтоне заявил, что администрация Дональда Трампа считает требования России на переговорах по окончанию войны в Украине чрезмерными. “Не могу сказать, что россияне не стремятся к разрешению конфликта. Однако на данный момент они выдвигают ряд требований, которые, на наш взгляд, слишком высоки”, – передает слова Вэнса издание The Hill.

Как отметил Вэнс, Белый дом позитивно оценивает готовность Украины объявить 30-дневное перемирие, но эта инициатива не получила удовлетворительного отклика от России. Вице-президент добавил, что в связи с этим обсуждение временного прекращения боевых действий стало неактуальным. Он также подчеркнул, что администрация Трампа все еще надеется на прогресс в мирном урегулировании, но в случае отсутствия результата США могут рассмотреть возможность выхода из процесса посредничества.

“Мы хотели бы, чтобы Россия и Украина пришли к соглашению по основным принципам, чтобы начать переговоры”, – пояснил Вэнс. Он отметил, что США готовы поддержать этот процесс, но главным шагом является налаживание связи между Киевом и Москвой. “Мы считаем, что это следующий важный шаг, над которым нужно работать”, – добавил он, отметив, что пока не испытывает пессимизма относительно перспектив переговоров.

В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп не раз обещал завершить войну в Украине в течение 24 часов после возвращения к власти. Тем не менее, после инаугурации его риторика изменилась: президент высказал надежду на мирное соглашение к концу апреля, в рамках первых 100 дней своего нового срока, но эти ожидания также не оправдались. На фоне отсутствия прогресса в мирных инициативах в Белом доме повторно поднимали вопрос о возможном выходе США из переговорного процесса, если усилия не будут приводить к конкретным результатам.

Согласно информации Bloomberg, основанной на источниках, знакомых с ходом переговоров, диалог между Москвой и Вашингтоном зашел в тупик. По словам собеседников агентства, Кремль занимает жесткую позицию и отказывается идти на любые компромиссы. В частности, российская сторона настаивает на официальном признании своего контроля над четырьмя украинскими регионами – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областями – в их административных границах, тогда как ни одна из этих территорий полностью не контролируется Россией. Более того, Москва требует значительного сокращения численности Вооруженных сил Украины.