Генерал в беде: антикоррупционный иск приводит к изъятию имущества на полмиллиарда у экс-кадровика Минобороны

Хамовнический суд в Москве удовлетворил антикоррупционный иск, поданный Генеральной прокуратурой, и постановил изъять имущество Юрия Кузнецова, бывшего руководителя главного управления кадров Минобороны, на сумму свыше 500 миллионов рублей. Об этом сообщил адвокат экс-чиновника Алексей Першин.

Имущество, переданное в пользу государства, принадлежало генерал-лейтенанту Кузнецову и его близким родственникам. Как отмечает издание «Осторожно, новости», детали этого дела не освещались государственными средствами массовой информации, а информация об иске появилась только в газете «Ведомости» после его регистрации.

Ранее, 13 октября, Кузнецов направил письмо Владимиру Путину, в котором сопоставил его с богом и назвал себя «доброжелательным и честным человеком», утверждая, что все его доходы легальны и происходят через Центр специальных программ Минобороны. Генерал выразил недовольство по поводу того, что Генпрокуратура подала иск до вынесения приговора по его уголовному делу и требовала изъять даже наследственные драгоценности и имущество его дочерей.

По данным Генпрокуратуры, стоимость активов Кузнецова более чем в пять раз превышает официальные доходы его семьи. Согласно декларациям, с 2010 по 2023 год генерал и его супруга заработали 88 миллионов рублей, однако во время обысков у бывшего кадровика были найдены коллекция из 160 дорогих монет, 94 ювелирных изделия, сотни тысяч долларов и евро, а также миллионы рублей наличными. Кроме того, его семья владела ценным недвижимым имуществом в Москве, Московской области и Краснодаре.

Кузнецов был задержан и помещен в следственный изолятор в мае 2024 года по обвинению в получении взятки свыше 80 миллионов рублей от краснодарского предпринимателя Левы Мартиросяна. Следствие считает, что генерал способствовал заключению государственных контрактов на сумму 372 миллиона рублей, а в ответ бизнесмен купил и оформил на его супругу участок земли в Краснодаре с жилым домом площадью 1125 квадратных метров.