ЕС выбрал диалог вместо санкций: отказ от запрета на импорт российского СПГ

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля (Рейтер) –

Представители Евросоюза решили не настаивать на запрете импорта российского сжиженного природного газа в будущих пакетах санкций, учитывая сопротивление ряда государств и неопределенность в отношении альтернативных поставок, сообщили источники в блоке.

Вместо этого Еврокомиссия сосредоточится на разработке нового плана, направленного на уменьшение зависимости ЕС от российских энергетических ресурсов к 2027 году. Ожидается, что данный проект будет представлен в начале мая, однако подробная информация пока отсутствует.

Также предполагается, что к июню ЕС выпустит семнадцатый пакет санкций против России, хотя, по словам чиновников, работа над новыми мерами продвигается не спеша.

Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался о необходимости увеличения импорта американского газа в ЕС, и представители Европейского Союза рассматривают это как возможный аргумент на переговорах, чтобы убедить Вашингтон отказаться от введения тарифов.

Как отметил один из чиновников, Европейская комиссия не хочет рисковать потерей российского сжиженного природного газа из-за санкций, поскольку это могло бы ослабить их позиции в переговорах.