ЕС и Мексика отрицают пошлины Трампа и настаивают на продолжении торговых переговоров с США

Евросоюз и Мексика осудили тарифы в 30%, объявленные президентом США Дональдом Трампа, как несправедливые и способствующие дестабилизации. Они подтвердили намерение продолжать переговоры с Соединёнными Штатами для достижения более широкого торгового соглашения, прежде чем истечёт установленный срок, сообщает Reuters.

В субботу Трамп грозился ввести 30-процентные пошлины на импорт из Мексики и ЕС с 1 августа. Переговоры с этими крупными торговыми партнёрами не привели к желаемым комплексным соглашениям. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум выразила уверенность в том, что соглашение будет достигнуто. «Я всегда считала, что в таких ситуациях главное — сохранять спокойствие для решения любых проблем», — отметила она.

«Мы чётко осознаём, по каким вопросам можем взаимодействовать с правительством США, а в каких областях вести переговоры нецелесообразно. Суверенитет нашей страны — это неприкосновенная тема», — добавила она. Трамп сообщил, что тарифы в 30% будут введены независимо от уже существующих отраслевых пошлин, напомнив, что 50% пошлины на сталь и алюминий, а также 25% на импорт автомобилей останутся в силе.

В письме Трампа к Евросоюзу содержалось требование отменить европейские пошлины. «Европейский союз предоставит США полный и беспрепятственный доступ к рынку без пошлин в попытке устранить значительный торговый дефицит», — написал он.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, заявила, что 30-процентные тарифы подорвут важнейшие трансатлантические цепочки поставок, что негативно скажется на компаниях, потребителях и пациентам с обеих сторон Атлантики.

Она также подчеркнула, что, несмотря на продолжение работы над торговым соглашением, ЕС предпримет все необходимые меры для защиты своих интересов, включая введение адекватных ответных действий в случае необходимости.