Израиль наносит мощный удар по Ирану: ликвидированы ключевые руководители и уничтожены ядерные объекты

В ночь с 12 на 13 июня Израиль запустил операцию «Ам ке Лави» («Народ как лев») против Ирана. Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удары по объектам, связанным с обогащением урана, командным пунктам, ракетным базам и другим важным целям.

В видеообращении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что удары были направлены «в самое сердце» иранских ядерных и баллистических программ. Он сообщил о поражении ключевого объекта по обогащению урана в Натанзе, о чем также упомянули государственные СМИ Ирана. Нетаньяху подчеркивал, что действия страны были «необходимыми и своевременными», добавив, что Иран находился всего в несколько недель от возможности создания ядерного арсенала. Он уточнил, что атака охватывала не только военные цели, но и затрагивала ведущих физиков-ядерщиков, занимающихся разработкой ядерного оружия.

В результате израильских ударов по штабу Корпуса стражей исламской революции был ликвидирован командующий Хоссейн Салами, как сообщили представители КСИР, наряду с несколькими его охранниками и коллегами. По информации агентств Mehr и Isna, в ходе операций также погиб начальник Генерального штаба иранских вооруженных сил, генерал-майор КСИР Мохаммад Багери. Эти данные подтвердил представитель ЦАХАЛ. Иранские СМИ также сообщили о смерти командарма объединенного штаба «Хатам аль-Анбия» генерала Голям-Али Рашида. В число жертв атаки вошли и бывший глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, и ректор Исламского университета Азад Мохаммад Мехди Техранчи, оба из которых ранее занимались иранской ядерной программой.

Как сообщили военные источники издания The Times of Israel, израильские ВВС осуществили пять серий атак на территорию Ирана. Нетаньяху подчеркнул, что операция продолжится «столько, сколько будет необходимо», чтобы устранить возникшую угрозу.

В ответ на происходящее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с заявлением, назвав израильские действия тяжким преступлением и пообещав возмездие. Он признал, что в результате атаки «несколько командиров и ученых стали мучениками». «Израиль вызвал на себя горькую и страшную судьбу, и он ее непременно получит», — отметил Хаменеи.

На фоне этих событий ЦАХАЛ уведомил о необходимости немедленных изменений в управлении тылом, включая запрет на работу образовательных учреждений и другие предприятия, помимо критически важных. В Израиле было объявлено чрезвычайное положение и начат масштабный призыв резервистов.