Калифорния подает иск к Трампу: борьба с пошлинами и защита экономики штата

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, поддерживаемый генеральным прокурором штата Робом Бонтой, инициировал судебный процесс против президента США Дональда Трампа. Они считают, что торговая война, развернутая главой Белого дома, привела к многомиллиардным убыткам для самого богатого региона Америки, как сообщают The New York Times и Politico.

В иске, поданном в Окружной суд Северного округа Калифорнии, истцы требуют признать тарифы, введенные Трампом, незаконными и запретить их применение федеральными органами. Ньюсом и Бонта отмечают, что механизм введения тарифов, использованный Трампом — Закон 1977 года о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) — не предоставляет президенту права вводить торговые пошлины. По мнению истцов, эта прерогатива принадлежит Конгрессу США.

Губернатор добавил, что торговая война, инициированная Трампом, уже принесла Калифорнии, которая является крупнейшим импортером и вторым по величине экспортером среди штатов США, миллиарды долларов убытков из-за увеличившихся затрат и сбоев в цепочках поставок. «Мы отстаиваем интересы американских семей, которым невыносима эта нестабильность», — заявил он, подчеркнув, что особенно обеспокоен рисками, с которыми сталкиваются фермеры Калифорнии из-за ответных тарифов иностранных государств.

Ньюсом также поручил разработать двусторонние соглашения с торговыми партнерами, среди которых ключевыми являются Мексика, Канада и Китай, чтобы предотвратить принятие ими решения о введении ответных пошлин на товары из Калифорнии, такие как миндаль, вино и фильмы из Голливуда.