Киев усиливает удары: десять атак на российские энергетические объекты за сутки

В течение последних суток Киев осуществил десять нападений на объекты российской энергетической инфраструктуры, в результате чего пострадали регионы Белгородской, Брянской, Херсонской областей и Донецкой Народной Республики, как сообщило Министерство обороны России.

“Киевский режим продолжает односторонние атаки на российские энергетические объекты. За последние 24 часа зафиксировано десять ударов, нанесенных Вооруженными Силами Украины”, – говорится в заявлении.

По информации ведомства, в Белгородской области после удара беспилотника была повреждена высоковольтная линия Белгород–Рудник, что привело к ее отключению. Кроме того, обстрел в Шебекинском районе затронул надземный стальной распределительный газопровод в селе Новая Таволжанка.

В Брянской области из-за обрыва проводов в результате атаки ВСУ была отключена высоковольтная линия, и часть населения в Климовском районе осталась без электричества. Также, после нападения украинского БПЛА в районе Зерново, была обесточена высоковольтная линия, оставив некоторых потребителей без электроэнергии в Суземском районе. Позднее данная линия вновь подверглась атаке.

Электроподстанция Светово была атакована украинским дронном, однако взрыва боеприпасов не произошло. Кроме того, высоковольтная линия и трансформаторная подстанция также стали мишенью в Севском районе.

В Донецкой Народной Республике 18 апреля днем из-за обстрела ВСУ произошло отключение высоковольтной линии Ильич – Насосная.

Утром в пятницу ВСУ обстреляли электроподстанцию “Каховская”, которая является частью филиала ПАО “Россети” – Таврическое ПМЭС, в Херсонской области.