Кремль подчеркивает важность защиты международных интересов Лукойла в условиях санкционного давления

(Добавлены мнения источников, аналитиков и детали)

МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) – Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что интересы компании Лукойл на международной арене должны быть уважены, подчеркивая, что любые нарушения в этой сфере недопустимы и могут нанести вред международной торговле. Он комментировал решение швейцарского трейдера Gunvor отказаться от покупки зарубежных активов Лукойла.

В четверг трейдер Gunvor объявил, что не будет продолжать переговоры о приобретении активов Лукойла за границей после обвинений со стороны министерства финансов США о его связях с Кремлем и явного недовольства Вашингтона касательно данной сделки.

«Мы уверены, что все легитимные интересы такой крупной международной компании, как Лукойл, должны быть защищены с точки зрения международных торговых правил. Нарушения в этой области недопустимы и могут негативно сказаться на глобальных торговых отношениях», – отметил Песков.

Лукойл не предоставил комментариев по запросу Рейтер.

В конце октября Лукойл, находящийся под санкциями США, сообщил о получении предложения от Gunvor о покупке активов, находящихся под управлением LUKOIL International GmbH. Минфин США выдал лицензию, позволяющую завершить все сделки с Лукойлом до 21 ноября, однако аналитики предполагают, что компании придется продлевать эту лицензию.

По оценкам аналитиков БКС, LUKOIL International GmbH составляет примерно четверть капитализации Лукойла, а на Московской бирже рыночная стоимость акций компании оценивается в около 3,7 триллиона рублей.

Источники в российских инвестиционных кругах предполагают, что после истечения лицензии у международных дочерних компаний Лукойла могут возникнуть операционные проблемы, так как санкции американского правительства значительно затруднят их деятельность, особенно в части взаимодействия с контрагентами.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что каждый будущий покупатель, вероятно, будет пытаться заставить Лукойл снижать цену, в результате чего зарубежные активы компании могут быть проданы с ощутимой скидкой американским фирмам, таким как Chevron и ExxonMobil.

Однако основным риском является возможность национализации европейских НПЗ Лукойла, поскольку после 21 ноября заводы в этом регионе могут остаться без поставок нефти, добавил Юшков.

«Существует вероятность, что их национализируют с условием о выплате компенсации Лукойлу, но эти средства будут переведены на специальный счет, так как компания находится под санкциями. Таким образом, Лукойл может не получить ничего — активы будут утрачены, а финансовые средства не дойдут до него. Это тоже может стать частью сценария», – пояснил он.

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету в своем аккаунте в Facebook сообщил, что Лукойл будет вынужден остановить свою деятельность в Молдавии с 21 ноября в связи с введением республикой американских санкций.

«С 21 ноября 2025 года Лукойл не сможет осуществлять свою деятельность, то есть поставлять и обеспечивать страну бензином, дизельным топливом и керосином. Это связано с санкциями, введенными США в октябре», – написал министр, слова которого приводит российское государственное агентство ТАСС.

Лукойлу принадлежат два НПЗ в Румынии и Болгарии, а также 45% доля в НПЗ в Нидерландах. Компания также участвует в проектах по добыче и разведке углеводородов в 11 странах за пределами России.

В их числе Лукойл является частью консорциума инвесторов газового проекта Шах-Дениз в Азербайджане, владеет правами на месторождение Западная Курна-2 в Ираке, а также 5% доли в Тенгизшевройле, осуществляющем казахстанский нефтяной проект Тенгиз, и 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), транспортирующем казахскую нефть.

Министерство финансов США специальной лицензией исключило проекты Тенгизшевройл и КТК из-под санкций, предоставив возможность для сделок с ними бессрочно. (Глеб Столяров, текст Олеси Астаховой)