Криптоинвестиции на подъеме: JPMorgan подтверждает приток $60 млрд в цифровые активы в 2023 году

С начала текущего года объем инвестиций в цифровые активы составил 60 миллиардов долларов, как сообщают аналитики JPMorgan, по информации, приведенной в издании The Block.

Согласно отчету, данный показатель увеличился почти на 50% с конца мая и, вероятно, превысит рекорд прошлого года. Основные каналы поступления дивидендов включают криптофонды, фьючерсный рынок CME и венчурные капиталы.

Ключевым фактором данного роста стало улучшение нормативной базы в США. Эксперты отмечают, что закон GENIUS Act прояснил правила регулирования стейблкоинов и стал ориентиром для других стран.

Еще один документ — CLARITY Act — может сделать Соединенные Штаты более привлекательными для криптоиндустрии по сравнению с юрисдикцией Евросоюза и его регламентом MiCA, указывают аналитики.

Улучшения в законодательстве подстегнули активность на финансовых рынках. Объем венчурных инвестиций увеличился, а публичные компании демонстрируют новый рост. Эксперты упомянули успешное IPO компании Circle и увеличение числа новых заявок в SEC.

Инвесторы также стали более заинтересованными в альткоинах. Выгоду из этой ситуации извлек Ethereum, благодаря его лидерству в сегменте DeFi и растущему применению в корпоративных резервах наряду с биткоином. Управляющие активами стремятся запустить ETF на основе альткоинов с функцией стейкинга.

В частности, биржевой фонд iShares Ethereum Trust (ETHA) от BlackRock за год привлек $10 миллиардов, как заявил старший аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

По его словам, данный инструмент стал третьим по скорости достижения данной отметки в истории. На первых двух местах находятся биткоин-ETF от компаний BlackRock и Fidelity.

Балчунас также отметил, что объем активов увеличился с 5 до 10 миллиардов долларов всего за десять дней. Фонд попал в пятерку по притоку средств как за последнюю неделю, так и за месяц.

Вчера чистый поток средств в спотовые Ethereum-ETF составил 332,2 миллиона долларов, из которых почти вся сумма пришлась на фонд BlackRock — 324,6 миллиона долларов. Общий приток во все девять торгуемых в США фондов достиг 8,65 миллиарда долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США потвердили запуск этих продуктов в мае 2024 года, а торги стартуют 23 июля 2024 года.

Важно отметить, что с середины мая фонды и казначейские компании приобрели 2,83 миллиона ETH, по подсчетам инвестиционного директора Bitwise Мэтта Хоугана, что вызвало «шок спроса» на данный актив.