Минфин РФ планирует продлить обязательную репатриацию валютной выручки до 2025 года: новые меры и смягчения для экспортеров

МОСКВА, 4 марта (Рейтер) – Министерство финансов Российской Федерации предложило продлить срок действия правила о обязательной репатриации и продаже части валютной выручки на еще один год, как сообщает Интерфакс и подтверждает пресс-служба ведомства.

В октябре 2023 года президент России Владимир Путин ввел обязательство для ряда экспортеров возвращать на территорию страны основную часть валютной выручки и проводить её продажу с целью поддержки ослабляющегося рубля. Чиновники указывали на временный характер данных мер, которые должны были прекратиться 30 апреля 2024 года, однако позже было принято решение продлить данное требование до 30 апреля 2025 года.

С тех пор правительство несколько раз смягчало условия для экспортеров. Изначально компании были обязаны зачислять на свои счета в авторизованных банках не менее 80% валюты, полученной по внешнеэкономическим контрактам, и реализовывать на внутреннем рынке 90% этой суммы. Однако летом минувшего года было объявлено о снижении порога сначала до 60%, а затем до 40%.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, Минфин планирует внести уточнения в ряд положений действующего режима, при этом не видя необходимости в изменении основных параметров, так как текущие требования значительно превышаются экспортерами, а недавнее укрепление рубля обусловлено не указом.

«На данном этапе мы не наблюдаем сильного укрепления рубля, связанного с действием указа – объемы продаж компаний гораздо выше установленных минимальных норм… Экспортеры реализуют больше, поэтому указ не оказал заметного влияния на движение рубля и его укрепление», – приводит слова Моисеева Интерфакс.

Указ президента касается 43 категорий компаний из сфер топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства, как сообщает правительство. При этом власти РФ засекретили сам указ и список экспортеров, попавших под капитал контроль.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)