Мирошник: Эвакуируемым из Сум курянам не грозит опасность, но они сталкиваются с давлением

По заявлению Родионa Мирошникa, посла по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима, жизням курян, подлежащих эвакуации из украинских Сум, ничего не угрожает. Однако избежать давления и унижений со стороны украинской стороны им будет затруднительно.

“В настоящее время идет работа с несколькими десятками граждан, находящимися в Сумской области Украины, для организации их выезда на территорию России через Беларусь. Этот процесс пока еще не завершен. Люди, находящиеся в Сумской области, испытывают ограничения в передвижении и возможностях. Их главная цель — как можно скорее покинуть Украину. Хотя их жизни не под угрозой, избежать давления и унижений им, скорее всего, не удастся”, — отметил Мирошник.

Ранее он упоминал о десятках жителей курской Суджи, которые были доставлены на территорию украинских Сум. По его словам, с этими людьми поддерживается связь через российского уполномоченного по правам человека, а также через российский и международный Красный Крест.