Несмотря на перемирие: Минобороны РФ сообщило о нападениях ВСУ на Курскую и Белгородскую области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли четыре попытки прорыва в Курскую и Белгородскую области, а также почти 1,5 тысячи раз атаковали территорию России, несмотря на объявленное Владимиром Путиным «праздничное» перемирие к 9 мая. С таким заявлением выступило Министерство обороны.

По информации ведомства, в период действия перемирия, начавшегося с 8 мая, украинские войска организовали 15 атак и одну разведку боем в различных районах Луганской и Донецкой областей. Российские военные зафиксировали более 5 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня, включая свыше 3 тысяч ударов беспилотников. Министерство обороны пообещало «зеркальные» ответные меры на действия ВСУ.

«На всей линии боевого соприкосновения украинские силы произвели 1455 обстрелов наших позиций с использованием стволовой артиллерии, танков и минометов, а также 23 удара с применением реактивных систем залпового огня», — указано в заявлении ведомства. Также в министерстве отметили, что до начала действия режима прекращения огня российские войска захватили населенные пункты Липовое, Лысовка и Троицкое в Донецкой области Украины.

В отличие от предыдущих дней, 9 мая власти России не зафиксировали массовых налетов беспилотников на свои регионы. Однако Z-каналы сообщают о продолжающихся боях на курском приграничье. По сведениям WarGonzo, интенсивные бои ведутся за Теткино и в окрестностях поселка Новый Путь. «ВСУ продолжают попытки прорыва на нашу территорию. Бои идут пятый день, однако противник не смог добиться каких-либо результатов, несмотря на значительное количество задействованных ресурсов», — указывает канал.

Военкор Роман Алехин сообщил, что ВСУ не удалось осуществить свои планы по захвату территорий на Курщине к 9 мая. В Белгородской области, по информации «Двух майоров», под обстрелы ВСУ попали Шебекино, Муром, Шамино, Грузское, Уразово, Кукуевка и Грайворон.

Тем временем российская армия накануне ночи провела отдельные удары по Украине. Так, в результате атаки дронов и артиллерии в Никопольском районе Днепропетровской области один человек получил ранения, также возник пожар и были повреждены жилые дома, об этом сообщил глава региональной военной администрации Сергей Лысак. В ночные часы и в течение утра и дня 9 мая воздушные войска ВСУ предупреждали о возможных ударах ракетами и авиабомбами по нескольким регионам Украины.

Рано утром в пятницу украинский беспилотник поразил здание правительства Белгородской области. Пострадали заместитель губернатора региона и сотрудник Росгвардии, как сообщил глава области Вячеслав Гладков.