Одесса помнит: жители города возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу, игнорируя указ Зеленского

Жители Одессы отдали дань уважения Неизвестному матросу, возложив цветы к памятнику в День Победы, несмотря на указ президента Владимира Зеленского, который объявил 9 мая на Украине днем Европы, сообщает украинское издание “Страна.ua”.

В 2023 году Зеленский подписал закон о переносе празднования Дня Победы во Второй мировой войне с 9 на 8 мая, именуя его Днем памяти и победы над нацизмом. В результате 9 мая стало отмечаться как день Европы в Украине.

Согласно сообщению в Telegram-канале издания, “в Одессе сегодня люди подходили, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу… К трем часам дня подножие памятника уже покрылось густым слоем цветов”.

Как сообщает издание, памятник охраняют сотрудники полиции и национальной гвардии, и одесситов допускают к монументу лишь после проверки документов. Полицейские разворачивают тех, кто забыл паспорт.

Ранее “Страна.ua” сообщала, что День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов стал самым популярным запросом в украинском Google в пятницу утром. Несмотря на указ Зеленского о замене праздника на день Европы, украинцы активно ищут открытки и поздравления с Днем Победы, а также трансляции парада в Москве.