Путин утвердил меры по защите русского языка от иностранных заимствований

Президент России Владимир Путин подписал указ, касающийся утверждения основ государственной языковой политики. В документе обозначены угрозы для русского языка, который служит основой “единой культурно-цивилизационной общности Русского мира”, среди которых выделяется использование заимствованных слов в России.

В частности, в разделе, посвященном угрозам языковой политики, отмечается риск «необоснованного применения иностранных слов в официальной коммуникации, если у них есть общепринятые аналоги на русском языке, а также слов, не входящих в нормативные словари». В соответствии с указом, государственные органы намерены ограничить использование иностранных слов в официальных речах.

Кроме того, в рамках языковой государственной политики Кремль планирует содействовать распространению русского языка, который рассматривается как «национальное достояние России и одна из основ государственной идентичности», как средства межнационального общения на постсоветском пространстве и повышения его популярности за границей.

Согласно указу, в стране будет создана единая система учебников по языкам народов России и методические рекомендации для их преподавания. В клавиатурной раскладке кириллицы предусмотрено специальное место для букв, используемых в национальных языках.

В указе подчеркивается, что «Россия успешно противостоит попыткам ограничения использования русского языка, „отмены“ русской культуры, включая литературу, дискриминации российских СМИ и навязыванию идеологических установок, противоречащих традиционным духовно-нравственным ценностям».

В июне Госдума приняла закон, направленный на сокращение употребления иностранных слов в общественном пространстве, охарактеризованный как «защита русского языка от избыточного заимствования». Этот закон вводит ограничения на использование иностранных слов в вывесках, этикетках, рекламе, названиях жилых комплексов и прочей сфере.

В начале того же месяца Путин призвал к «последовательному избавлению от вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а, напротив, загрязняют и искажают наш язык». Он также отметил, что в общественном пространстве лучше использовать кириллицу, а не «кашу» из латиницы и других символов.