Российский арбитраж взыскал с Tecnimont свыше $2,3 млрд за неисполнение контракта на строительство химического комплекса

МОСКВА, 27 ноября (Рейтер) – Суд в России частично удовлетворил иск компании EuroChem против итальянского подрядчика Tecnimont и его филиала в России, обязав их выплатить свыше 171,1 миллиарда рублей (2,3 миллиарда долларов по текущему курсу Центрального банка) за невыполненные обязательства по строительству нового химического комплекса, как сообщается в судебных материалах и в пресс-релизе истца.

Проектом управляет компания ЕвроХим Северо-Запад-2, которая подала иск в Арбитражный суд Москвы на сумму 202,7 миллиарда рублей в адрес МТ Руссия и её контролирующей компании Tecnimont S.p.A. Это связано с невыполнением условий контракта на строительство нового завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе Ленинградской области.

Иск включает в себя невостребованный аванс, процентные платежи за пользование денежными средствами и убытки от расторжения контракта.

Суд частично удовлетворил требование, как указано на сайте арбитражных дел. Оператор проекта сообщил Рейтер, что сумма, которую суд обязал подрядчиков выплатить, составляет более 171,1 миллиарда рублей.

«Мы рады решению суда, это важный шаг к восстановлению справедливости. Главная цель ЕХСЗ-2 на данный момент — завершить строительство завода и запустить его в эксплуатацию», — цитирует пресс-служба компании.

Итальянская Maire S.p.A, являющаяся материнской компанией Tecnimont, пока не предоставила оперативного комментария.

Летом 2020 года EuroChem подписал с этими компаниями контракты, предусматривающие завершение строительства завода к сентябрю 2023 года. Однако, согласно информации заказчика, в мае 2022 года подрядчики приостановили работу, ссылаясь на санкции. К этому времени выполнение работ составило лишь 25%, что, по мнению EuroChem, подтверждает отставание от сроков до введения санкций.

Сначала суд арестовал имущество ответчиков для обеспечения иска.

Кроме того, EuroChem ведет судебные разбирательства по поводу переуступки прав требования к субподрядчику на сумму не менее 253,9 миллиона евро. Также рассматривается иск к инжинирингово-строительной группе Maire S.p.A, выступавшей гарантом данного проекта.

В своем годовом отчете Maire упомянула, что задержки в реализации проекта произошли из-за пандемии, а затем — в результате геополитической ситуации и санкций, из-за чего подрядчики уведомили о приостановке контрактов. Оператор проекта расторг контракты в августе 2022 года.

С 2022 года в международном арбитраже рассматриваются встречные требования между сторонами.

Grupo EuroChem, с головным офисом в Швейцарии, производит удобрения и химикаты на заводах в России, Бельгии, Литве и других странах СНГ.
(Анастасия Лырчикова. При участии Франчески Ландини. Редактор Дмитрий Антонов)