Сургутнефтегаз зафиксировал рекордный убыток в 439,7 млрд рублей в первом квартале 2025 года

МОСКВА, 6 июня (Рейтер) – Сургутнефтегаз, который входит в пятерку крупнейших российских нефтедобывающих компаний, по результатам первого квартала 2025 года зафиксировал чистый убыток по РСБУ в размере 439,7 миллиарда рублей. Для сравнения, годом ранее компания получала прибыль в 268,5 миллиарда рублей, как указано в отчете.

Убыток до налогообложения за первый квартал 2025 года составил 597,9 миллиарда рублей, в то время как в первом квартале 2024 года была зафиксирована прибыль в 321,2 миллиарда рублей. Других данных компания не раскрыла.

Кроме того, в пятницу Сургутнефтегаз сообщил, что его чистая прибыль по РСБУ за 2024 год снизилась до 923,3 миллиарда рублей, по сравнению с 1,3 триллиона рублей годом ранее. Прибыль до налогообложения также упала до 1,37 триллиона рублей с 1,6 триллиона рублей в 2023 году.

Отчетность компании по МСФО за 2023 год была представлена в последний раз, как указано на сайте раскрытия корпоративной информации.

В предыдущие периоды результаты Сургутнефтегаза по РСБУ сопоставлялись с результатами по МСФО. (Олеся Астахова, Владимир Солдаткин)