США вновь отвергли осуждение агрессии России: голосование в ООН прошло с противостоянием

Соединенные Штаты выразили несогласие с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей агрессию России в отношении Украины. Трансляция этого голосования была размещена на официальном сайте Организации Объединенных Наций. В числе стран, противостоящих документу, оказались девять государств, в том числе США, Россия, Беларусь и КНДР.

Во время обсуждения инициативы представитель США в ООН Джонатан Шрайер пояснил позицию Вашингтона. Он отметил, что резолюция лишь повторяет прежние заявления о конфликте между Россией и Украиной, которые, по мнению Соединенных Штатов, не способствуют мирному разрешению ситуации. «Мы надеемся, что Совет Европы и все государства-члены ООН поддержат и укрепят усилия по достижению всеобъемлющего и устойчивого мира между Россией и Украиной», — добавил Шрайер.

Тем не менее, резолюция под названием «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и региональными и другими организациями: сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Советом Европы» была принята большинством голосов. Ее поддержали 105 стран, среди которых Словакия, Армения и Грузия. 33 государства воздержались от голосования, а Азербайджан и Израиль не участвовали в нем.

Это уже второй случай, когда Соединенные Штаты голосуют против резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей действия России. Предыдущий раз это произошло 24 февраля, когда была поддержана украинская резолюция, также осуждающая российскую агрессию. В тот раз США тоже оказались среди стран, проголосовавших против, вместе с самой Россией и менее чем двумя десятками других государств.