Увеличение задержаний мигрантов без судимости в США: последствия указа Трампа о контроле миграции

В первые две недели февраля число задержанных в иммиграционных центрах США, не имеющих судимости и не подвергавшихся уголовным обвинениям, увеличилось более чем на 1,8 тысячи человек, что составляет 41% от общего количества новых задержаний в этот период. Это происходит на фоне заявлений администрации Дональда Трампа о том, что приоритетом являются задержания преступников, сообщает телеканал NBC, ссылаясь на свежие данные иммиграционной и таможенной полиции (ICE).

Ранее Трамп подписал указ, требующий от Пентагона и Министерства внутренней безопасности подготовить миграционный центр на базе в Гуантанамо для содержания наиболее опасных нелегальных мигрантов.

Как сообщает NBC News, общее количество задержанных мигрантов со стороны ICE увеличилось с 39 238 в начале февраля до 41 169 к середине месяца. При этом лимит вместимости центров ICE по всей стране составляет 41 500 человек.

Комментируя ситуацию, представитель Министерства внутренней безопасности США Триша Маклафлин отметила, что мигранты без уголовного прошлого порой “далеки от невиновности”, однако она отказалась предоставить дополнительные сведения.

Также рассматривется возможность расширения центров для мигрантов, в том числе открытие новых объектов в Техасе и Кентукки, сообщает телеканал.

При президенте Джо Байдене был зафиксирован рекордный рост нелегальной миграции через южную границу США. По официальным данным пограничников, с января 2021 года более 8 миллионов мигрантов пересекли границу без документов.

В своей первой речи как 47-й президент США 20 января Трамп пообещал незамедлительно остановить приток нелегалов в страну и начать процесс экстрадиции миллионов мигрантов. Он также объявил о введении общенационального режима чрезвычайной ситуации в связи с ситуацией на южной границе США.