Центробанк России списал 1,87 миллиарда евро с Райффайзенбанка в пользу Распериа: решение суда вступило в силу

МОСКВА, 6 мая (Рейтер) – Центральный банк России осуществил списание с корреспондентского счета Райффайзенбанка на сумму, эквивалентную 1,87 миллиарда евро, в пользу компании Распериа. Это решение стало итогом судебного разбирательства, как сообщил во вторник Raiffeisen Bank International.

Пока не поступило комментариев от представителя Распериа и пресс-службы Центрального банка России по этому поводу.

13-й арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга 24 апреля отклонил апелляцию Райффайзенбанка и ходатайства других ответчиков относительно иска Распериа на сумму 2 миллиарда евро, оставив в силе ранее вынесенное решение суда первой инстанции, которое тем самым вступило в законную силу.

30 апреля Распериа направила запрос в Центральный банк России с просьбой о принудительном выполнении решения суда, посредством списания с корреспондентского счета Райффайзенбанка суммы в рублевом эквиваленте 1,87 миллиарда евро, что соответствует убыткам, определенным судом, без учета процентов, которые составляют около 174 миллионов евро.

«В рамках этого запроса, 30 апреля Центральный банк России списал 174,221 миллиарда рублей с корреспондентского счета Райффайзенбанка в пользу Распериа», – информировал RBI.

Проценты в размере 174 миллионов евро, присуждённые судом Калининградской области, не были частью требований Распериа к ЦБР о принудительном исполнении, и, следовательно, остаются непогашенными.

«Распериа в любой момент вправе потребовать принудительного исполнения оставшейся суммы в виде процентов», – отметил RBI.

Группа RBI не предвидит значительного влияния на финансовые показатели из-за решения апелляционного суда в Санкт-Петербурге, за исключением уже предусмотренного резерва в 840 миллионов евро.

В январе арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск компании МКАО Распериа трейдинг лимитед к Райффайзенбанку, Strabag SE, Raiffeisen-Holding Niederosterreich-Wien и другим иностранным ответчикам на сумму почти 200 миллиардов рублей.

В 2023 году RBI сообщила, что планирует приобрести 24,1% замороженных акций австрийского строительного концерна Strabag у Распериа за 1,5 миллиарда евро, когда последняя находилась в собственности российского бизнесмена Олега Дерипаски. В мае 2024 года RBI отказалась от сделки под давлением Вашингтона, и Распериа подала иск в российский суд с требованием компенсации.

По словам представителя Дерипаски, у бизнесмена больше нет никакого отношения ни к Распериа, ни к её материнской компании.

Адвокаты Райффайзенбанка обжаловали решение апелляционного суда в кассационном суде Санкт-Петербурга 25 апреля 2025 года. К апелляции было приложено требование о приостановлении исполнения решения второго суда, однако Кассационный суд отклонил этот запрос. Решение по апелляции ещё не вынесено.
(Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)