Цены на российскую пшеницу продолжают падать: новый урожай приближается

Москва, 5 мая (Рейтер) – На фоне приближающегося нового урожая экспортные цены на российскую пшеницу существенно снизились на прошлой неделе, учитывая отсутствие серьезных повреждений посевов из-за недавних заморозков.

По информации агентства ИКАР, стоимость тонны российской пшеницы с содержанием протеина 12,5% на условиях франко-борт (FOB) в конце мая и начале июня упала на $2, достигнув отметки в $247 за тонну.

СовЭкон оценивает цену на такую же пшеницу на глубокой воде в Новороссийске в диапазоне $249-250 за тонну FOB по сравнению с $249-251 за тонну на прошлой неделе. Прогнозируемая стоимость нового урожая этой категории пшеницы на середину прошлой недели составила $234-235 за тонну.

Согласно расчетам Министерства сельского хозяйства России, экспортная пошлина на пшеницу на период с 7 по 13 мая составит 1.758,2 рубля за тонну, в то время как в настоящее время она составляет 1.596,7 рубля.

СовЭкон повысил свою оценку экспорта пшеницы в апреле на 0,1 миллиона тонн до 2,3 миллиона тонн, по сравнению с 4,6 миллиона тонн в апреле 2024 года.

ИКАР пока не изменил свою оценку апрельского экспорта пшеницы и оставляет ее на уровне более 2,1 миллиона тонн.

На прошлой неделе СовЭкон повысил прогнозы по экспорту пшеницы для текущего и будущего сезонов, подчеркнув, что не ожидает значительного ускорения темпов поставок.

Русагротранс также пересмотрел свою оценку апрельского экспорта, увеличив ее до 2,3 миллиона тонн с 1,9 миллиона тонн на фоне возросшего интереса со стороны Турции, которая в апреле импортировала 340.000 тонн (в 2,2 раза больше марте), и Ирана – 270.000 тонн (в 1,9 раза больше).

На внутреннем рынке цены на пшеницу третьего класса выросли на 100 рублей, достигнув 16.225 рублей за тонну, а четвертого класса – до 15.750 рублей за тонну с самовывозом в европейской части России, согласно отчету СовЭкона.

Перед длинными выходными экспортеры более активно начали закупать пшеницу, в то время как фермеры поднимали цены на фоне опасений по поводу возможных потерь после заморозков, как отмечают аналитики СовЭкона.

Однако Дмитрий Рылько, руководитель ИКАР, подчеркивает, что пока не ожидается значительного ущерба для нового урожая из-за заморозков.

СовЭкон добавляет, что на этой неделе не предсказываются отрицательные температуры, что минимизирует риски от резкого похолодания.

В регионах, где возделывается озимая пшеница, по-прежнему преобладает засушливая погода, сообщает агентство в своем еженедельном обзоре.

К середине прошлой недели средняя цена на подсолнечник оставалась на уровне 39.450 рублей за тонну, цена на подсолнечное масло снизилась на 200 рублей до 93.425 рублей за тонну, а стоимость соевых бобов не изменилась и составила 38.200 рублей за тонну, как сообщает СовЭкон.

Согласно данным СовЭкона, экспортная цена на подсолнечное масло на прошлой неделе выросла на $5, достигнув $1.115 за тонну FOB, тогда как по данным ИКАР она осталась на уровне $1.125 за тонну.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в России на апрель снизилась до 4.568,7 рубля с 9.333,2 рубля в марте.

Индекс белого сахара ИКАР для южных регионов России на 30 апреля упал до $692,74, что ниже значения в $709,55 на 23 апреля, в рублях – до 56,5 с 57,8 рубля за килограмм.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)