ЭСК подтвердила правильность назначения пенальти в матче РПЛ: «Химки» одерживают победу над «Пари НН»

Этическая и спортивная комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла вердикт касательно эпизода с пенальти в матче 22-го тура Российской Премьер-Лиги между командами «Химки» и «Пари НН» (2:0). Как уже было отмечено, главный арбитр встречи, Евгений Кукуляк, назначил пенальти против «Пари НН» на 18-й минуте, когда полузащитник «Химок» Илья Берковский пробежал в штрафную площадь и при ударе попал мячом в руку хавбеку соперника Мамаду Майга.

«Решение комиссии: арбитр правильно идентифицировал момент, назначив пенальти в ворота «Пари НН».

Комиссия объяснила свое решение тем, что контакт мяча с рукой игрока защиты «Пари НН» №8 Мамаду Майга в их штрафной зоне является нарушением. Все члены комиссии пришли к выводу, что игрок не предпринял усилий для игры в мяч при попытке остановить удар в сторону ворот, при этом его рука была поднята вверх, что неестественно увеличивало площадь тела. На основании этих обстоятельств комиссия единогласно подтвердила верность решения арбитра о назначении пенальти, а также поддержала решение VAR не вмешиваться в ситуацию», — говорится в официальном сообщении на сайте РФС.

По итогам 22 туров чемпионата России команда «Пари НН» набрала 19 очков и занимает 13-е место в таблице, тогда как «Химки» с 23 очками находятся на 10-й позиции.