Воронежская область в шаге от ЧС: заморозки уничтожили посевы и сады

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) – Воронежская область рассматривает возможность введения режима чрезвычайной ситуации в связи с заморозками, произошедшими в конце апреля и начале мая, как сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на информацию от пресс-службы региона.

«С начала последнего месяца весны Воронежская область столкнулась с резким понижением температур… Министерство сельского хозяйства региона совместно с муниципальными образованиями продолжает оценку и подсчет ущерба. В связи с масштабами последствий принято решение о подготовке к введению режима ЧС на уровне региона», — указывается в заявлении.

По предварительным оценкам, пострадали сельскохозяйственные культуры на более чем 30.000 гектарах, наибольшие потери понесли озимые растения и сахарная свекла.

Кроме того, площадь пораженных заморозками фруктовых садов и ягодников уже превышает 2.600 гектаров, что составляет 44% от общего количества аналогичных насаждений в регионе.
(Ольга Попова)