Доллар на месте, иена достигает максимума на фоне ожиданий изменений в монетарной политике

ЛОНДОН, 4 декабря (Рейтер) – Доллар остается на стабильном уровне, так как слабые экономические данные усилили предпосылки для снижения процентной ставки Федеральной резервной системы на следующей неделе. В то же время иена укрепляется на фоне ожиданий повышения ставок со стороны Центрального банка Японии в декабре.

Инвесторы также оценивают вероятность назначения экономического советника Белого дома Кевина Хассетта на должность председателя ФРС после окончания срока Джерома Пауэлла в мае. Хассетт, как предполагается, может поддерживать дальнейшее снижение ставок.

Президент США Дональд Трамп на этой неделе заявил, что объявит имя кандидата на место Пауэлла в начале 2026 года. “Рынок считает, что в случае назначения Хассетта, ФРС может возглавить более “голубиный” председатель”, – отметила Кристин Кундби-Нильсен из Danske Bank.

По словам аналитиков, если Хассетт станет председателем, это может негативно сказаться на долларе: инвесторы в облигации выразили опасения Министерству финансов США, что Хассетт может слишком быстро провести снижение ставок, чтобы удовлетворить требования Трампа, сообщает Financial Times.

Индекс доллара по отношению к корзине других валют к 15:45 МСК оставался неподвижным на уровне 98,858. Доллар близок к пятинедельному минимуму и с начала 2025 года потерял почти 9%.

Евро также не изменился, торгуясь на уровне $1,1669, достигнув максимума с 17 октября. Данные за среду показали, что деловая активность в еврозоне в ноябре росла темпами, которые не наблюдались за последние 30 месяцев. С начала 2025 года евро подорожал более чем на 12%, и на данном этапе он может продемонстрировать самый крупный годовой рост с 2017 года. Следующее заседание ЕЦБ состоится через две недели, и ожидается, что центральный банк оставит ставки без изменений: рынки оценивают вероятность снижения ставок в 2026 году всего в 25%.

Японская иена укрепилась на 0,36% до уровня 154,68, поскольку ожидается, что Центральный банк Японии повысит ставки на следующем заседании. Фунт стерлингов остался на уровне $1,3343, оставаясь на уровне максимума с 28 октября.

Шведская крона снизилась на 0,33% до отметки 9,3929.

Юань на внебиржевом рынке упал на 0,17% до уровня 7,0684.

Биткоин снизился в цене на 0,66% до $93.115,62, в то время как эфириум вырос на 0,57% до $3.184,44.