Запорожская АЭС: Подтверждение российской собственности и управления

Запорожская атомная электростанция находится в российской собственности, управляется российской эксплуатационной компанией и находится под контролем России, как сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью Елена Яшина.

Ранее Владимир Зеленский рассказал украинским СМИ о своем разговоре с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого обсуждалась судьба ЗАЭС.

По словам Яшиной, “Эксплуатирующая организация ЗАЭС” действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечивает полную безопасность эксплуатации станции.

“Странно говорить о том, что нашей станцией может управлять кто-то другой. Эта станция принадлежит Российской Федерации, и ей управляем именно мы, под контролем России”, – отметила Яшина.

Запорожская АЭС располагается на левом берегу реки Днепр, недалеко от города Энергодар. Она является крупнейшей атомной электростанцией в Европе по количеству блоков и установленной мощности, в ее составе шесть энергоблоков, каждый мощностью один гигаватт. В октябре 2022 года атомная станция была передана в российскую собственность.