Курские предприниматели получат годовую отсрочку по налогам: новые условия и расширенные возможности

В Курской области была продлена отсрочка по налоговым выплатам для предпринимателей на один год, как сообщает пресс-служба правительства.

“Государственные власти решили продлить срок отсрочки уплаты налогов для бизнесменов в Курской области и расширить условия этой поддержки. Для компаний, действующих на определенных территориях региона, срок уплаты большинства налоговых и страховых взносов продлевается на ещё год. В связи с этим подписано соответствующее постановление,” — говорится в официальном сообщении.

В ведомстве отметили, что воспользоваться данной мерой могут как организации, так и индивидуальные предприниматели, работающие в приграничных районах Курской области или в зонах с введённым режимом контртеррористической операции, где принято решение о временном переселении местных жителей.

Также теперь эта поддержка распространяется на обособленные подразделения указанных организаций, а также на фирмы и ИП, занимающиеся сельским хозяйством.

“Налоги, авансовые платежи и страховые взносы, которые должны были быть уплачены в 2024 и 2025 годах, для этих организаций переносится на 2026 год, с возможностью дальнейшего погашения в рассрочку на один год, равными частями каждый месяц,” — добавили в пресс-службе.

В сентябре прошлого года власти ввели эту меру поддержки для предпринимателей в приграничных районах Курской области. Речь шла о налогах и авансовых платежах, которые должны были быть уплачены начиная с 1 августа 2024 года. Отсрочка была предоставлена на 12 месяцев с последующей рассрочкой.