МВД предупредило о возможных провокациях на суде по делу о теракте с участием генерала Кириллова

Министерство внутренних дел (МВД) уведомило Второй западный окружной военный суд о возможных провокациях в ходе судебного процесса по делу о теракте, в результате которого погиб командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты генерал Игорь Кириллов.

“Существует информация о том, что лица, выступающие против проведения специальной военной операции, планируют посещение судебных заседаний для сбора сведений о процессе, с целью дальнейшего негативного освещения в интернете, который ими контролируется. Эти действия могут сопровождаться публикациями, оправдывающими преступную деятельность и призывающими к насилию в отношении суда, прокуроров, потерпевших и других участников процесса”, — сообщает РИА Новости.

В связи с этой информацией Второй западный окружной военный суд принял решение закрыть процесс.

На скамье подсудимых находятся четыре человека: Ахмаджон Курбонов*, Роберт Сафарян*, Батухан Точиев* и Рамазан Падиев*. В зависимости от их роли в преступлении им предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе, организации теракта, незаконном обращении с взрывчатыми веществами и подготовке к террористической деятельности.

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник майор Илья Поликарпов погибли 17 декабря 2024 года в результате взрыва во дворе жилого дома на Рязанском проспекте в Москве. По данным Следственного комитета, бомба, установленная в самокате, сработала, когда офицеры выходили на улицу.

На следующий день был задержан исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов*, который заявил, что заложил взрывное устройство по указанию украинских спецслужб. Ему пообещали 100 тысяч долларов и возможность выезда в одну из стран Европейского Союза.

Падиев* и Точиев* предоставили Курбонову* жилье в хостеле и обрабатывали финансирование для него от куратора. Сафарян* передал Курбонову* части для взрывного устройства, которые поступили из Польши.

Курбонов* полностью признал свою вину, Сафарян* — частично, в то время как два других обвиняемых отказались давать показания.

*Росфинмониторинг внес всех участников в список террористов и экстремистов.