Новая технология Nvidia: отслеживание чипов для борьбы с контрабандой в Китай

Компания Nvidia представила технологию, позволяющую отслеживать местоположение своих процессоров, о чем сообщает Reuters.

Эта функция будет предложена клиентам как дополнительная опция и основана на «конфиденциальных вычислительных возможностях графических процессоров (GPU)».

Разработка программного обеспечения направлена на «мониторинг общей производительности чипа», что является стандартом для фирм, закупающих процессоры в больших объемах для центров обработки данных.

Определение местоположения полупроводников осуществляется через анализ временных задержек при взаимодействии с серверами Nvidia. Компания намеревается открыть исходный код программного обеспечения для внешнего анализа.

Nvidia прокомментировала, что «не предусмотрены функции удаленного контроля за зарегистрированными системами или возможности воздействия на них». Все телеметрические данные доступны только для чтения.

Представители компании отметили: «В графических процессорах отсутствует возможность отключения чипа как со стороны Nvidia, так и извне».

Новая функция будет внедрена сначала на процессорах Blackwell, и рассматривается возможность ее интеграции в другие поколения полупроводников.

Инициатива Nvidia появилась после сообщений о контрабанде чипов в Китай. По имеющимся данным, компания DeepSeek использует процессоры, ввезенные в страну без официального разрешения.

Представитель компании заявил: «Мы не сталкивались с подтверждениями или сообщениями о “фантомных дата-центрах”, созданных с целью обмана нас или наших партнеров. Хотя такие случаи кажутся маловероятными, мы внимательно проверяем всю поступающую информацию».

США ограничили экспорт высококлассных чипов Blackwell в Китай, чтобы сохранить свое лидерство в области ИИ.

Также напомним, что в декабре президент США Дональд Трамп объявил, что власти разрешат Nvidia продавать чипы H200 «одобренным клиентам» в Китае и других странах.