Подросток из Крыма стал новым объектом скандала: его внесли в базу данных Миротворца

Подростка, родившегося в 2010 году и проживающего в Крыму, занесли в базу данных скандального украинского ресурса “Миротворец”, сообщают новости РИА.

На сайте указано, что несовершеннолетнему предъявляют обвинения в “посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины”, а также “участии в антипатриотических акциях”. У подростка есть связь с патриотическим движением “Юнармия”.

Ранее Совет при президенте Российской Федерации по вопросам развития гражданского общества и правам человека обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку с просьбой потребовать от властей Украины убрать информацию о детях из базы “Миротворец”. В заявлении постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству подчеркивается, что в ресурс вносятся данные о “двухлетних и трехлетних” детях, обвиняемых в “российской агрессии” и “нарушении границ Украины”. Совет назвал такие действия “возмутительными” и отправил официальное письмо Тюрку.

Публикация личных данных несовершеннолетних на сайте “Миротворец” происходит регулярно. РИА Новости 22 октября сообщало, что за три дня в базу были добавлены более 70 детей в возрасте двух-трех лет. Также в базе фигурируют профили двух российских школьников – 16-летнего Никиты Н. и 17-летнего Александра Ц. В 2021 году в списке появилась 12-летняя журналистка из Луганска Фаина Савенкова. В разные годы на сайте размещались сведения о четырехлетнем ребенке и еще 13 несовершеннолетних, чьи данные впоследствии удалили, но теперь они снова доступны.

Сайт “Миротворец” известен скандальными публикациями, которые раскрывают данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, называя их “предателями”. Весной 2016 года ресурс опубликовал списки журналистов, включая иностранцев, получивших аккредитацию в ДНР и ЛНР, с контактной информацией, после чего некоторые из них начали получать угрозы. Бывший представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович охарактеризовала эту публикацию как “тревожный шаг, который может угрожать безопасности журналистов”.

Критиковала действия владельцев сайта “Миротворец” и официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав публикации открытым призывом к расправе над журналистами. В базе данных “Миротворца” находятся сведения о ряде российских деятелей культуры и граждан из других стран.