ЦБР: Профицит текущего счета России за 10 месяцев 2025 года снизился до $37,1 млрд на фоне уменьшения внешнеэкономической активности

МОСКВА, 15 декабря (Рейтер) – По данным Центрального банка России, положительное сальдо текущего счета платежного баланса страны за январь-октябрь 2025 года уменьшилось до $37,1 миллиарда, что значительно ниже уровня в $52,7 миллиарда за аналогичный период предыдущего года.

Это снижение стало следствием как уменьшения профицита торгового баланса, так и роста дефицита в сфере услуг, при этом дефициты по первичным и вторичным доходам оставались стабильными, отметил регулятор.

В октябре 2025 года профицит текущих операций составил $4,3 миллиарда, увеличившись по сравнению с $3,6 миллиарда в октябре 2024 года.

За первые десять месяцев текущего года профицит внешней торговли товарами России снизился до $101,5 миллиарда по сравнению с $109,6 миллиарда за тот же период в 2024 году. Это стало результатом более значительного сокращения экспорта по отношению к импорту.

В октябре профицит внешней торговли товаров составил $11,1 миллиарда, в то время как годом ранее он составлял $9,1 миллиарда, что также связано с уменьшением объемов экспорта.
(Елена Фабричная)