«Герман Греф: Санкции не только останутся, но и могут ужесточиться при новом президенте США»

Россия, вероятно, не сможет избавиться от санкций, даже с учетом активизации диалога между Москвой и Вашингтоном при администрации президента США Дональда Трампа, считает Герман Греф, директор Сбербанка. “Мы предполагаем, что санкции не будут отменены. Более того, есть вероятность их ужесточения”, — отметил он в ходе телефонного разговора с инвесторами (по информации РБК).

Греф подчеркнул, что в случае снятия ограничений это положительно скажется на экономической ситуации во всех отраслях. В частности, изменятся цены на нефть, увеличится поступление иностранных инвестиций, сократятся транзакционные расходы и упростятся расчеты. По его словам, такой сценарий также рассматривается, так как “все возможно”. После начала военных действий России в Украине Сбербанк был отключен от системы SWIFT, и против него были введены блокирующие меры со стороны Евросоюза и Швейцарии, Великобритания заморозила активы, а США внесли банк в черный список SDN. Дискуссии о снятии санкций и возвращении западных компаний начались после телефонного разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным и первых переговорах между Москвой и Вашингтоном с начала конфликта. Однако Трамп отметил, что США не планируют ослаблять ограничения в процессе урегулирования; этот вопрос будет поднят только после достижения мира в Украине и подписания соответствующего соглашения.

В третью годовщину вторжения США не ввели новых санкций против России, в отличие от ЕС и Великобритании. Тем временем, европейские власти продолжают усиливать существующие ограничения, о чем они сообщали еще до принятия последнего, 16-го пакета.

Путин упоминал, что Трамп ввел “наибольшее количество” санкций против России в своем первом президентском сроке в 2017–2021 годах, однако выразил надежду, что это не повторится. “Он не только умный человек — он и прагматик”, — похвалил Трамп Путин, хотя сам ранее не раз утверждал, что санкции идут России “на пользу”. Трамп же подчеркивал, что намерен оказать Путину “значительную услугу” и помочь его стране избежать дальнейшего экономического разорения. “Завершите сделку сейчас и прекратите эту абсурдную войну,” — призвал республиканец, добавляя, что в противном случае “будет только хуже”, и Вашингтону придется наложить “тарифы, налоги и санкции на все”, что Россия экспортирует в США и другие страны.

Из-за конфликта Россия значительно увеличила военные расходы до рекордного уровня с момента распада СССР. Это, в сочетании с нехваткой рабочей силы, привело к росту зарплат и ускорению инфляции, которую Центробанк пытается контролировать запредельной ключевой ставкой в 21%. В конце прошлого года Путин оценивал военные затраты в 6,3% от ВВП. Согласно федеральному бюджету, в 2025 году они достигнут 13,49 трлн рублей, по сравнению с 10,8 трлн рублей в 2024 году и 6,8 трлн рублей в 2023 году. В сравнении с довоенным уровнем (3,5 трлн рублей в 2021 году) расходы на оборону увеличились почти в 4 раза.