Европа на грани: Россия набирает силы для долгосрочной агрессии, предупреждает Кая Каллас

Россия намерена увеличить масштабы своих военных действий в Европе, что подтверждают значительные затраты на оборону, заявила верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политике Кая Каллас. «Это долгосрочный план агрессии, который говорит о том, что такие расходы на вооруженные силы нацелены на их активное применение», — отметила она в выступлении перед депутатами Европарламента в Страсбурге, как цитирует Associated Press.

Каллас добавила, что военные траты России уже превосходят суммы, выделяемые всеми 27 странами ЕС, а в текущем году Кремль планирует инвестировать в армию больше, чем в здравоохранение, образование и социальное обеспечение вместе взятые. Она подчеркнула, что президент России Владимир Путин «непрерывно увеличивает военный потенциал и расширяет ядерные арсеналы». Каллас призвала союзников как можно скорее достичь новой целевой планки расходов на оборону в 5% от ВВП, о чем заявляют генсек НАТО Марк Рютте и президент США Дональд Трамп. По ее мнению, Европейский Союз обладает достаточными ресурсами для этого: государства-члены могут мобилизовать до 650 миллиардов евро на оборону в течение четырех лет за счет новых финансовых механизмов.

«Мы находимся в крайне опасное и непростое время. Россия выступает прямой угрозой для Евросоюза: она нарушает наше воздушное пространство, проводит провокационные военные учения у границ ЕС, угрожает нашим поездам и самолетам, трубопроводам, подводным оптоволоконным кабелям и электросетям, а также промышленным объектам, включая компании, поддерживающие Украину, и вербует преступников для диверсионных действий», — перечислила она.

Каллас также призвала союзников активизировать помощь Украине, подчеркнув, что в противном случае странам Европы «придется учить русский язык». «Евросоюз вносит свой вклад потому, что Украина — первая линия защиты Европы. Мы понимаем, что Россия реагирует только на силу», — добавила она. Она акцентировала внимание на важности 18-го пакета санкций ЕС, заявив, что каждое ограничение ослабляет возможности Путина вести войну.

Общие российские расходы на оборону в 2024 году увеличатся на 42% в реальном выражении и составят 13,1 трлн рублей ($462 млрд). Это на 5 миллиардов долларов больше, чем суммарный оборонный бюджет всех европейских стран, включая Великобританию, который за предыдущий год увеличился на 12% и достиг $457 млрд, как сообщило Международный институт стратегических исследований (IISS).

На 2025 год Россия запланировала 13,2 трлн рублей на оборону (6,2% ВВП), что составляет почти треть всех бюджетных расходов — подобные показатели не отмечались с момента распада Советского Союза. Согласно данным Bloomberg, секретные расходы приведены на уровне 12,9 трлн рублей, что на 16% больше по сравнению с бюджетом на 2024 год.