Связи на высшем уровне: охранник Усманова стал совладельцем системы маркировки «Честный знак»

Миллиардер Алишер Усманов передал свою долю в компании «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), занимающейся разработкой системы маркировки «Честный знак», менее известному покупателю Василию Нехорошкову, который, как оказалось, имеет связи с Усмановым. По информации расследователя ФБК Сергея Ежова, Нехорошков сопровождал Усманова в более чем сотне поездок за последние десять лет. Ежов также смог найти фотографию, на которой Нехорошков находится рядом с Усмановым. Один из знакомых Нехорошкова записал его номер телефона под именем «начальник охраны АБУ [Алишера Бурхановича Усманова]». При этом ранее холдинг USM официально сообщил о своем выходе из числа акционеров проекта «Честный знак».

ЦРПТ, оператор обязательной маркировки товаров в России, ежегодно зарабатывает миллиарды рублей на скрытом налоге для бизнеса. Согласно данным за 2023 год, с бизнеса было собрано более 24 миллиардов рублей. Доходы от деятельности ЦРПТ получали лица, близкие к президенту, такие как племянник Михаил Шеломов, олигарх Юрий Ковальчук и Усманов. В компании трудится брат министра цифрового развития Максута Шадаева.

На обязательную маркировку в России сейчас попадают товары более чем 20 различных категорий, включая молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табачные изделия, пиво, икру, обувь, изделия легкой промышленности, шубы, шины, парфюмерию, фотоаппараты, медицинские изделия, средства реабилитации, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства, ветеринарную продукцию, растительные масла, корма для животных, консервы и велосипеды.

Согласно данным ЦРПТ, система «Честный знак» помогла сократить долю контрафактной продукции (на 71% в обувной отрасли, на 36% в легкой промышленности и на 43% в парфюмерии). Однако эти выводы основываются на данных ФНС о росте налоговых поступлений, в то время как отраслевые ассоциации продолжают сообщать о значительном присутствии подделок. Система, нацеленная на борьбу с контрафактом, сама породила теневой рынок. По данным «Известий», регистрационные документы для «Честного знака» можно купить через интернет, что открывает доступ к маркировке даже для поддельной продукции. В то время как официальная цена за код составляет 50 копеек, на черном рынке стоимость варьируется от 3 до 15 рублей. За 13,5 тысячи рублей можно приобрести торговую декларацию от аккредитованной лаборатории без проверки происхождения товара и его качества.