Токенсейл Pump.fun отложен: новые обстоятельства и вызовы для мем-токенов

Платформа мем-токенов Pump.fun отложила аукцион и листинг своих токенов, которые должны были пройти 25 июня. Новая дата мероприятий ожидается в июле, о чем сообщил журналист Колин Ву, сославшись на свои источники.

По его информации, инициатива по выпуску и продаже токена PUMP была запущена в конце прошлого года, и с тех пор несколько раз менялась дата мероприятий.

Согласно новостям на начале июня, Pump.fun планировала заработать $1 млрд через токенсейл, основываясь на оценке своей стоимости в $4 млрд.

Причины для нового переноса выпуска токена не уточняются.

16 июня социальная сеть X заблокировала аккаунты Pump.fun и ее основателя, что затронуло как минимум 19 других учетных записей, связанных с мем-койнами. Некоторые эксперты связывают эти действия с судебным иском. В январе юридическая фирма Burwick Law из Нью-Йорка анонсировала подачу иска против платформы от имени инвесторов, потерявших значительные суммы.

Представители компании отметили, что основатели в последнее время собрали «сотни миллионов долларов» в виде комиссий, оставаясь при этом анонимными. На площадке также фиксировались нарушения, мошенничество и схемы экстракции средств.

С учетом блокировки аккаунтов, юридическая фирма Burwick Law сообщила, что уже представляет интересы более 500 истцов и призвала остальных пострадавших инвесторов присоединиться к делу.

По данным Dune Analytics, Pump.fun за время своего существования заработала свыше $761 млн на комиссиях, а пользователи создали более 11 000 токенов на данной платформе.

Наибольшие торговые объемы были зафиксированы в январе, когда недельный оборот составил $3,3 млрд. В июне этот показатель стабилизировался на уровне около $1 млрд.

Автор дашборда на Dune под ником Adam выяснил, что большинство кошельков среди топ-трейдеров на платформе контролируются ботами.

В марте Pump.fun запустила собственный децентрализованный обменник (DEX) PumpSwap на платформе Solana, прекратив сотрудничество с Raydium. В мае команда представила механизм вознаграждения для создателей мем-токенов.

Напомним, согласно отчету Solidus Labs, 98,6% всех мем-коинов, запущенных на платформе Pump.fun, оказались связанными с мошенническими схемами, такими как рагпул и Pump & Dump.