Верховный суд РФ: нововведения для многодетных военных – жилье вне очереди без учета возраста детей

Верховный суд Российской Федерации предлагает утвердить право многодетных военнослужащих на первоочередное получение жилья, вне зависимости от возраста их детей, как указано в проекте постановления пленума ВС РФ.

В документе подчеркивается, что в соответствии с законом о “Статусе военнослужащих” финансирование для покупки или строительства жилья, а также предоставление жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется вне очереди для военнослужащих и уволенных сотрудников, в том числе для тех, кто имеет троих и более детей или хотя бы одного ребенка с инвалидностью.

“Судебным органам следует учитывать, что право на первоочередное жилье для военнослужащих с тремя и более несовершеннолетними детьми, проживающими совместно с ними, не зависит от того, достигли ли эти дети совершеннолетия,” – говорится в проекте.

В данный момент проект находится на стадии доработки.