«Джокович: истинная преданность теннису и способность побеждать, когда все ставят на него крест»

Вице-президент Федерации тенниса России и член совета директоров ITF, Алексей Селиваненко, поделился своим мнением о мотивации 38-летнего сербского теннисиста Новака Джоковича, 24-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», в его стремлении завоевать 25-й титул на травяном Уимблдоне-2025.

«Если бы у Новака не было желания продолжать карьеру, он уже давно бы завершил свои выступления. Он не играет ради денег или общественного признания, а потому что это приносит ему удовольствие. Он также ставит перед собой определённые цели. В теннисе много достижений, порой это может быть даже 100-й выигранный турнир. Удастся ли ему завоевать 25-й титул «Большого шлема»? При определенных обстоятельствах это вполне реально. Хотя, конечно, это будет нелегко. Тем не менее, именно тем и уникален Новак, что способен побеждать в условиях, когда никто в него не верит, как это было, например, в финале Олимпийских игр в прошлом году», — сказал Селиваненко в интервью на спортивном радио «Движение».

Свой последний, на данный момент, и 24-й титул на турнирах «Большого шлема» Новак Джокович завоевал в сентябре 2023 года на хардовом US Open — 2023. В июле 2024 года он стал олимпийским чемпионом на грунтовых кортах в Париже.

Видео: Джокович пародирует Соболенко после выхода в 1/4 «РГ»