«Депутаты Госдумы предлагают систему уведомлений для предотвращения финансирования экстремистов»

Депутаты от фракции “Новые люди” в Госдуме обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с рекомендацией ввести систему уведомлений для переводов денежных средств, если получателем является экстремист или нежелательная организация. Копия обращения доступна РИА Новости.

В документе акцентируется внимание на том, что данная инициатива поможет защитить граждан от случайного перевода средств и предотвратит случаи уголовной ответственности для тех, кто передает деньги, не подозревая о статусе получателя. Она также создаст дополнительные препятствия для финансирования опасной деятельности.

Отмечается, что банки уже осуществляют мониторинг операций по спискам Росфинмониторинга, а с июля 2024 года будет внедрена система предупреждений о переводах на подозрительные счета мошенников.

“Уважаемая Эльвира Сахипзадовна, просим Вас поручить ответственным службам Банка России совместно с Росфинмониторингом и Министерством юстиции России разработать механизм интеграции необходимых списков в систему обязательных предупредительных уведомлений для клиентов банков”, – говорится в обращении.