Кобахидзе: Западные двойные стандарты ставят под угрозу демократию Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Запад использует двойные стандарты, когда называет современную Молдову и режим бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили образцами демократии, в то время как к грузинским властям прибегает к шантажу.

“Давайте вновь сравним Молдову с нашей страной. Эта нация утопает в коррупции и обладает крайне слабыми государственными институтами. Что касается экономики, то за последние четыре года, с 2021 по 2024 год, мы увеличили разрыв с экономикой Молдовы более чем на 11 миллиардов долларов. Это свидетельствует о том, что различие между нашими бюджетами возросло более чем на 3 миллиарда долларов. Тем не менее, Молдова объявлена свети́лом новой демократии, как когда-то правительство Саакашвили, в то время как против ныне́шних властей Грузии используются шантаж и давление со стороны ЕС. Это демонстрирует наличие двойных стандартов, и одной из причин является тот факт, что европейская бюрократия не действует независимо, а подчиняется внешним влияниям”, – отметил Кобахидзе в разговоре с журналистами.

Отношения между Грузией и Европейским Союзом ухудшились после принятия грузинским правительством ряда законов, получивших негативную реакцию на Западе. Кобахидзе выразил мнение, что грузинское общество частично утратило доверие к Евросоюзу, который угрожает Грузии отменой безвизового режима лишь потому, что власти отказались открывать “второй фронт” против России в 2022 году.

Кроме того, 28 ноября 2024 года Кобахидзе объявил о решении приостановить обсуждение начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз до 2028 года. С тех пор в Грузии регулярно проходят протестные акции с требованиями о проведении новых парламентских выборов, которые поддерживались европейскими политиками.